Meine Katzen (Kätzin und Kater) bekommen dieses Futter wegen Blasensteinen bei meinem Kater. Sie fressen es gern und man muss nicht große Mengen davon geben.
SANIMED Anti Struvite Katzenfutter
Derzeit ausverkauft
Tierärzt - Haftungsausschluss
Verwandte Produkte
-
Produktinformationen
Hinweis: SANIMED Anti Struvite Cat hat eine erneuerte Zusammensetzung erhalten, erkennbar an dem Aufkleber „verbesserte Rezeptur“ auf dem Sack.
SANIMED Anti Struvit Katze
SANIMED Anti Struvite löst Struvit auf und verhindert Struvit. Diese vollwertige Ernährung enthält die richtige Menge an Harnsäure, damit der Säuregehalt (pH-Wert) des Urins niedrig bleibt. Darüber hinaus reduziert diese Diät die struvitbildenden Bestandteile im Urin. SANIMED Anti Struvit löst also Struvit auf und beugt ihm vor. Die ideale Zusammensetzung dieser Diät sorgt dafür, dass das Struvit in durchschnittlich vier Wochen aufgelöst wird. Durch den geringen Kalzium- und Proteingehalt verhindert es außerdem die Bildung von Oxalat. SANIMED Anti Struvit kann für einen unbegrenzten Zeitraum verabreicht werden. SANIMED Anti Struvite Cat ist jetzt auch für Katzen mit (idiopathischer) Blasenentzündung geeignet. Das Futter ist zu diesem Zweck kaliumreduziert, mit Vitamin E und EPA plus DHA angereichert.
Struvit bei Katzen
Struvitkristalle und -steine sind bei Katzen weit verbreitet. Struvit kann Reizungen und Entzündungen der Harnwege verursachen. In einigen Fällen kann Struvit zu einer Verstopfung der Harnröhre führen. Die Katze kann nicht mehr urinieren und die Blase wird überfüllt. Mit der Zeit sammeln sich die Abfallprodukte (die normalerweise mit dem Urin ausgeschieden werden) im Blut an, und Ihre Katze beginnt sich krank zu fühlen. Das Anti Struvit Cat von SANIMED ist ein geeignetes Diätfuttermittel, um vorhandene Struvitsteine aufzulösen und eine erneute Struvitbildung zu reduzieren.
Eigenschaften & Indikationen
- Wirkt sowohl struvitauflösend als auch struvitverhindernd
- Sorgt für einen niedrigen pH-Wert im Urin und verringert so das Risiko von Struvitkristallen und -steinen
- Hat einen niedrigen Gehalt an Magnesium, Eiweiß (Ammonium) und Phosphor, was das Risiko der Struvitbildung verringert
- Die diätetische Nahrung ist arm an Kalziumoxalat-bildenden Komponenten
Auch erhältlich in SANIMED Anti Struvite Katzenfutter - Frischebeutel Nassfutter.
Geeignet für
- Katzen zur Auflösung von Struvitsteinen und zur Verringerung der erneuten Struvitbildung
- (Idiopathische)Blasenentzündung (mit unbekannter Ursache)
Inhalt
1,5 und 4,5 kg
Zusammensetzung SANIMED Anti Struvite Cat
Reis, Mais, Tierfett (Geflügel), Gerste, tierisches Eiweiß (Extrakt), dehydriertes Geflügel, Maiskleber, Fischöl, Kartoffelstärke, Weizen, Kartoffeleiweiß, Hefe, hydrolysierte Hühnerleber, Zellulose, Mineralstoffe, dehydriertes Hämoglobin
Analytische Bestandteile
Rohfaser 2,4 %, Rohasche 4,9 %, Feuchtigkeit 8 %, Calcium 0,5 %, Phosphor 0,5 %, verfügbarer Phosphor 0,4 %, Natrium 0,2 %, Kalium 0,5 %, Magnesium 0,1 %, Chlorid 0,74 %, Schwefel 0,31 %, Taurin 0,15 %, Eicosapentaensäure 0,4 %, Docosahexaensäure 0,4 %
SANIMED Anti Struvite Katzenfutter Erfahrungen
-
Gutes QualitätsfutterVon Paul Niessen, Donnerstag 15 Oktober 2026SANIMED Anti Struvite Katzenfutter - 4,5 kg
Meine Katzen (Kätzin und Kater) bekommen dieses Futter wegen Blasensteinen bei meinem Kater. Sie fressen es gern und man muss nicht große Mengen davon geben.
Übersetzt aus medpets.nl | Original anzeigenÜbersetzt aus medpets.nl |Originalbewertung konnte nicht geladen werden
-
FoxiVon Monika, Dienstag 15 September 2026SANIMED Anti Struvite Katzenfutter - 4,5 kg
Dieses Futter ist sehr gut, es enthält Zutaten, die meiner Katze helfen, schmerzfrei zu leben, da sie Steine in den Harnwegen hat.
Übersetzt aus medpets.nl | Original anzeigenÜbersetzt aus medpets.nl |Originalbewertung konnte nicht geladen werden
-
Einfach gutes Futter für meinen alten KaterVon Ellen, Montag 7 September 2026SANIMED Anti Struvite Katzenfutter - 4,5 kg
Er frisst es gern und hat keine Probleme mehr mit Blasengrütze, bin sehr zufrieden!
Übersetzt aus medpets.nl | Original anzeigenÜbersetzt aus medpets.nl |Originalbewertung konnte nicht geladen werden
-
Gute Qualität zum kleinen PreisVon Claudia, Sonntag 16 August 2026SANIMED Anti Struvite Katzenfutter - 1,5 kg
Meine Katzen stehen total auf dieses Futter.
Übersetzt aus medpets.nl | Original anzeigenÜbersetzt aus medpets.nl |Originalbewertung konnte nicht geladen werden
-
Preis-Leistungs-Verhältnis ist gutVon Claudia, Sonntag 16 August 2026SANIMED Anti Struvite Katzenfutter - 1,5 kg
Meine Katzen fressen es gerne.
Übersetzt aus medpets.nl | Original anzeigenÜbersetzt aus medpets.nl |Originalbewertung konnte nicht geladen werden